В Харькове презентуют документальный спектакль для подростков «The Future Of Europe»

В Харьковском театре для детей и юношества 1 ноября презентуют документальный спектакль для подростков «The Future Of Europe» («Будущее Европы»). Участники проекту вместе с украинскими и зарубежными менторами создали спектакль от и для подростков, который будет показан в государственных театрах, домах культуры в 20 городах Украины и на двух международных фестивалях.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения организаторов проекта.

«Будущее Европы» — спектакль 15 подростков, детство которых прошло на Донбассе. «Из каких пазлов оно сложилось, кем они хотят быть, какой видят Европу, какие вопросы ставят взрослому миру — об этом и другом в спектакле. Это попытка искреннего разговора о желаниях нового поколения украинцев и немцев, и дискуссии после со зрителем в каждом городе, где состоится показ», — говорится в сообщении.

В августе 2019 года все участники побывали в г. Кельне, Германия. Там они во время художественных воркшопов и общения со своими сверстниками формировали тексты для представления, самостоятельно выбирая темы и высказывания, которые важны для них. Создание самого документального представления происходило в Киеве во время творческого лагеря.

Спектакль ориентирован на зрительскую аудиторию от 14 до 20 лет. После каждого показа проводится обсуждение и открытые дискуссии.

Кураторами спектакля являются Андрей Май от Украины и Светлана Фурер от Германии, руководитель проекта — Евгения Видищева. Проект проводится при поддержке Украинского культурного фонда, государственных украинских театров и украинских и зарубежных менторов.

Проект планируется, как постоянный. Таким образом, в следующем году сегодняшние зрители смогут быть выбранными для новой программы, побывать во Франции, и так же поделиться своими креативными мыслями со сверстниками, во время вновь созданного представления.

Со 2 по 12 октября участники проекта показали спектакль в девяти городах Западной, Южной и Центральной Украины, а с 28 октября они выступают в Восточной Украине. Они уже показали спектакль в Константиновке, Авдеевке, Славянске, Краматорске. Сегодня, 30 октября, состоятся показы в Попасной и Северодонецке, 31 октября — в Новобелой, а 1 ноября спектакль представят на Харьковщине — в Слобожанской поселковом Дворце культуры (начало — в 13:00) и Харьковском театре для детей и юношества (начало — 19:00). Заключительный показ спектакля состоится 2 ноября в Киеве.