Обзор нержавеющего автоклава Cropper-16: цена, характеристики, материалы

Автоклав – это приспособление для консервирования. С его помощью готовят тушенку, варенья, икру, джемы, закрывают соки. Но главной особенностью является то, что использование автоклава сокращает необходимое для этого время. Например, если обычно на термическую обработку тушенки нужно потратить около 4 часов, то с автоклавом – только 2.

Автоклава Cropper-16

Принцип работы основан на повышении внутреннего давления. В автоклав устанавливают банки, наполняют водой, потому при помощи насоса нагнетают внутри давление (до 6 атмосфер). Благодаря росту давления поднимается и температура. При обычных условия вода кипит при 100°С, а с помощью автоклава этот показатель может быть на 15-25 пунктов больше.

Большой каталог автоклавов для консервирования доступен на сайте Кроппер

https://cropper.com.ua/avtoklavy/

Одна из популярных моделей по итогам 2019 года – автоклав Cropper-16. Подробнее о нем читайте ниже.

Комплектация автоклава Кроппер

Автоклав полностью нержавеющий, то есть не восприимчив к воздействию воды. Производитель тщательно следит за качеством работы на всех этапах изготовления, а потому дает гарантию на 2 года. Для сравнения, компания Троян, которая также выпускает нержавеющие автоклавы, предлагает гарантийный срок только на 24 месяца.

Автоклав для консервирования Cropper 16

В поставку входит основная емкость, крышка, спиртовой термометр, клапан, датчик давления, герметизирующая прокладка и крепежные элементы.

Тип крышки

Крышка болтовая. Фланцевое крепление считается надежным, позволяет сделать горлышко широким, что делает загрузку проще. Недостаток болтового крепления в том, что каждый крепеж нужно затягивать вручную.

Автоклав из нержавейки для консервирования Cropper 16

На крышки установлены ниппель, манометр и клапан. Они отвинчиваются, но при повторной установке нужно использовать фум-ленту, чтобы не допустить зазоров.

Способ нагрева

Cropper-16 работает от внешних источников. Ими может выступить газ, огневая печь, эллиптическая плитка. С индукционными плитами данная модель работать не может.

Основные характеристики автоклава Кроппер 16

Толщина Cropper-16 составляет 2 мм (минимально допустимая 1,5 мм). Средняя температура в автоклаве составляет 115-120 градусов. За одну партию можно приготовить до 16 банок объемом 0,5 л или 7 литровых банок. Это оптимальный размер для домашних моделей.

В интернет-магазине Cropper можно купить автоклавы, инкубаторы, коптильни, дистилляторы, сепараторы, доильные аппараты, другое сельскохозяйственное оборудование. Пересылка совершается по всей Украине. Доставка Новой почтой или службой Интайм занимает до 5 дней (обычно 1-3 дня). Оплата при получении, после проверки посылки и работоспособности оборудования.