Решение по брошенным автомобилям принято — будут убирать

Фото: city.kharkov.ua

Харьковский городской совет на сессии сегодня, 21 августа, внес изменения в Правила благоустройства территории города, позволяющие Инспекции по паркованию убирать с улиц и дворов брошенные, вышедшие из строя транспортные средства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Согласно решению, брошенными считаются «оставленные транспортные средства, которые загромождают объект благоустройства либо затрудняют условия движения пешеходов или транспорта либо не используются по назначению оставившим их лицом и имеют признаки утраты эксплуатационных свойств независимо от возможности установления собственника такого транспортного средства».

Отныне сотрудники городской Инспекции по паркованию, обнаружив автомобили, подпадающие под это определение, будут сначала выносить владельцам предписание, а если те в трехдневный срок не уберут свой транспорт, — решение о его принудительном демонтаже будет утверждено на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета. После этого автомобиль эвакуируют на площадку КП «Харьковводоканал».

Любой харьковчанин, обнаруживший брошенный автомобиль, может обратиться в Департамент территориального контроля, чтобы соответственные службы его убрали.

Как сообщал Харків Times, 7 августа, на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности Харьковского городского совета заместитель директора Департамента территориального контроля Евгений Швец сообщил, что горсовет планирует бороться с брошенными автомобилями, которые утратили эксплуатационные функции и загромождают дворы и улицы города. Через два дня, 9 августа, Швец также сообщил, что на ул. Роганской уже строится специальная площадка, где будут храниться брошенные автомобили или демонтированные МАФы.