Суд принял решение по делу по тарифам на проезд в метро

Фото: UA: Харків

Сегодня, 10 июня, судья Харьковского окружного административного суда Андрей Зинченко закрыл производство по делу по поводу обоснованности повышения тарифов на проезд в метро до 8 гривен.

Таким образом судья Зинченко удовлетворил ходатайство представителя горсовета Константина Прокопьева, сообщает UA: Харків. По мнению Прокопьева, производство надо было закрывать потому, что 22 мая исполком горсовета в третий раз утвердил повышенные тарифы. По словам Прокопьева, при утверждении тарифов 22 мая были устранены нарушения, которые обнаружил истец и обратился в суд с требованием отменить принятое в феврале решение о повышении стоимости проезда в метро.

Представитель истца Владимир Рысенко выступил против закрытия производства.

«Мы обжалуем нормативно-правовой акт. В данном случае удовлетворять это ходатайство нет никаких оснований. Решение 22.05 не является предметом рассмотрения дела. Этим предметом является решение, принятое в феврале. Производство не подлежит удовлетворению. У нас нет машины времени. Восстановить права, которые были нарушены 6 февраля — невозможно. Прошу в удовлетворении этого ходатайства отказать» , — заявил Владимир Рысенко.

Также против был истец, участник Харьковского антикоррупционного центра Игорь Черняк. Но судья вынес решение в пользу ответчика.

Как сообщал Харків Times, 6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета повысил тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном до 8 гривен, в троллейбусах и трамваях до 6 гривен. Новые тарифы вступили в силу с 7 февраля.

Окружной административный суд 19 февраля приостановил действие решений исполнительного комитета Харьковского городского совета о повышении тарифов на проезд в метрополитене и наземном электротранспорте.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения решения суда Харьковским горсоветом. Следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 2 ст. 382 УК Украины (умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами).

22 мая исполнительный комитет городского совета переутвердил тарифы на проезд в метро, трамваях и троллейбусах.. Соответствующее решение единогласно приняли члены исполкома мэрии. Стоимость проезда в метро — 8 грн, в трамваях и троллейбусах — 6 грн за поездку.