Полиция установила двух напавших на журналиста на ТЦ «Барабашово»

Фото: ХарківTimes

Полиция установила двух напавших на телеоператора Вадима Макарюка 7 июня на ТЦ «Барабашово».

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУНП в Харьковской области — начальник следственного управления Сергей Чиж, сообщил корреспондент Харків Times.

«Мы видим, кто и как толкает Макарюка … На данный момент установлено два нападающих, которые осуществляли активные действия в отношении журналиста. Мы понимаем, кто это, на данный момент собираем доказательную базу», — сказал он.

Чиж также сообщил, что врач Сергей Белешко предоставил следствию справку о том, что в настоящее время запрещено разговаривать с Макарюком, учитывая состояние его здоровья. По его словам, как только врачи позволят, с Макарюком будут проведены следственные действия. До этого времени следствие собирает видео с места происшествия, назначен ряд экспертиз.

Сотрудники рынка нашли видеокамеру, которую отобрали у оператора нападавшие и разбили ее. Они передали ее следствию, видеокамера приобщена к материалам следствия.

Чиж заявил, отвечая на вопросы журналистов, что будет проведено служебное расследование относительно правильности действий сотрудников полиции на месте конфликта. В то же время он заявил, что оценивает действия своих подчиненных на «отлично».

Полиция просит граждан, у которых имеются сведения или видео по событиям на ТЦ «Барабашово», предоставить их следственным Киевского или Московского отделов полиции.

Как сообщал Харків Times, на территории торгового центра «Барабашово» избили оператора службы новостей «Вісті» Вадима Макарюка. Пресс-секретарь ТЦ «Барабашово» Сергей Зайцев сообщил Харків Times, что потерпевшего с травмами лица доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

Журналистка «Вістей» Анны Черненко сообщила в Facebook, что Вадим Макарюк находится в реанимации. Пострадавший журналист в тяжелом состоянии, у него произошло кровоизлияние.

Полиция открыла уголовные производства по факту нападения на журналиста по ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Национальный союз журналистов Украины призывает Национальную полицию к проведению оперативного и качественного расследования жестокого избиения оператора службы новостей «Вісті» Вадима Макарюка.