Кернес поблагодарил Зеленского за доверие и пообещал восстановить бюст Жукова

Фото: www.city.kharkov.ua

Кернес поблагодарил президента Владимира Зеленского за доверие и пообещал восстановить бюст Жукова и вернуть имя маршала проспекту Григоренко.

Об этом Харків Times узнал из заявления Геннадия Кернеса

«Я благодарен Президенту Владимиру Зеленскому за его мудрость в этом вопросе и за то, что он доверил мне как арбитру разобраться в этой проблеме исключительно в законной плоскости», — написал Кернес.

В заявлении отмечается, что имя Жукова было присвоено проспекту еще в 1990 году, к 45-летию Победы. Пятью годами позже на этом проспекте появился бюст маршала.

«Когда в Украине началась декоммунизация, имя Жукова попало под политический запрет. Одновременно с этим Харьковский горсовет получил множество обращений, под которыми стояли десятки тысяч подписей, с просьбой не переименовывать проспект Жукова — харьковчане помнят и ценят роль маршала в освобождении города. Местные власти и я лично, опираясь на статью Закона, которая говорит о том, что под декоммунизацию не подпадают исторические личности, освобождавшие Украину от нацизма, оставили имя Жукова проспекту (Про эту норму, кстати, в Институте национальной памяти не вспоминают, она не вписывается в их картину мира). Но тогдашний глава областной государственной администрации Игорь Райнин не принял во внимание ни статью закона, ни мнение харьковчан и своим распоряжением переименовал проспект», — сказано в документе.

В начале мая этого года на сайте горсовета появилась петиция с просьбой восстановить прежнее название проспекта. За сутки она набрала 5 587 голосов. «И если бы, согласно законодательству, по достижении 5 000 голосов мы не вынуждены были закрыть голосование, она бы набрала десятки тысяч «за». В отличие от противников такого решения — и на марше против возвращения имени Жукова в Харьков, и во время сноса бюста маршала — мы видели не больше 200 человек. В том числе и приезжих, радикально и националистически настроенных и ничего не знающих о роли Жукова в освобождении Харькова», — отметил Кернес.

«И раз я, как Харьковский городской голова, должен стать арбитром в этом вопросе — сообщаю: 1) Бюст маршала Жукова будет восстановлен в ближайшее время. 2) Вопрос о переименовании пр. имени маршала Григоренко (Григоренко был генералом — Харків Times) на пр. имени маршала Жукова будет вынесен на ближайшую сессию Харьковского городского совета, что соответствует украинскому законодательству. И там он будет решен депутатами, которым харьковчане делегировали право от их имени принимать те или иные решения. При этом станция метро, носившая ранее имя маршала Жукова, останется с нынешним названием «Дворец спорта», — сказано в заявлении.

«Уверен, что в этом вопросе правда на стороне большинства харьковчан, которые предпочитают высказывать свою позицию цивилизовано — без вандализма, столкновений, газовых баллончиков и других атрибутов революционной целесообразности. Пора уже возвращаться с Майданов к здравому смыслу и правовому полю и не ссорить людей между собой», — подчеркнул мэр.

Как сообщал Харків Times, 2 июня, около 13:30 проукраинские активисты снесли памятник советскому маршалу Жукову на проспекте генерала Петра Григоренко.

Следователи полиции открыли два уголовных производства по факту сноса памятника Жукову на проспекте Петра Григоренко и распыления гражданами слезоточивого газа в толпу — по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Президент Владимир Зеленский призывает власти Харькова выяснить «правовую коллизию» в отношении памятника и проспекта Жукова и найти решение, которое будет как можно более приемлемым для каждой из сторон.

Украинский институт национальной памяти напоминает, что согласно Закону Украины о декоммунизации памятник Жукову должен быть демонтирован. Кроме того, согласно Закону Украины о присвоении имен в том числе и топонимам, сегодня нет правовых оснований присвоить имя Жукова какому бы то ни было топониму.