Никакой коллизии: памятник Жукову подпадает под декоммунизацию — Институт национальной памяти

Фото: ХарківTimes

Украинский институт национальной памяти напоминает, что согласно Закону Украины о декоммунизации памятник Жукову должен быть демонтирован. Кроме того, согласно Закону Украины о присвоении имен в том числе и топонимам, сегодня нет правовых оснований присвоить имя Жукова какому бы то ни было топониму.

Об этом Харків Times узнал из заявления УИНП.

Отсутствие юридической коллизии с демонтажем проясняет юрист УИНП Сергей Рябенко:

«Здесь нет никакой коллизии. Упомянутые пресс-секретарем президента исключения нельзя применить к данной ситуации. Согласно Закону о декоммунизации (пп. «Г» п. 4 ч. 1 ст. 1) символикой коммунистического режима являются, в том числе, памятники лицам, которые занимали руководящие должности. Жуков был первым заместителем наркома обороны СССР в 1942-44 годах и министром обороны СССР в 1955-57 годах, а следовательно, занимал руководящие должности в высших органах власти СССР. Поэтому его памятник является символикой коммунистического тоталитарного режима. Закон (п. 6 ст. 7) требует демонтировать такие объекты. А исключение в отношении деятелей науки и культуры, очевидно, к Жукову не имеет никакого отношения «, — отметил он.

В отношении инициативы назвать именем Жукова проспект генерала Григоренко в Харькове, Сергей Рябенко пояснил: «Механизма «вернуть» название Жукова нет. Назвать заново — запрещено законом. Эта инициатива противоречит части 6 статьи 3 Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий». Исключения этой части не касаются объектов топонимики».

«Как известно, спикер Президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала стихийный снос памятника Георгию Жукову в Харькове. По ее словам вокруг топонимов, связанных с Жуковым якобы существует правовая коллизия. Она вспомнила существования исключений в законе» Об осуждении коммунистического и национал социалистических (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики «. Но эти исключения неприменимы к ситуации с памятником Жукову в Харькове», — говорится в заявлении.

Украинский институт национальной памяти напоминает, что в мае уже обращался к главе города Харькова с заявлением об отсутствии возможности переименования проспекта Петра Григоренко в г. Харькове в честь советского маршала Георгия Жукова.

Как сообщал ХарківTimes, 2 июня, около 13:30 проукраинские активисты снесли памятник советскому маршалу Жукову на проспекте генерала Петра Григоренко.

Следователи полиции открыли два уголовных производства по факту сноса памятника Жукову на проспекте Петра Григоренко и распыления гражданами слезоточивого газа в толпу — по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Президент Владимир Зеленский призывает власти Харькова выяснить «правовую коллизию» в отношении памятника и проспекта Жукова и найти решение, которое будет как можно более приемлемым для каждой из сторон.