Зеленский призывает власть Харькова «выяснить правовую коллизию» в отношении памятника и проспекта Жукова

Скриншот: UA:Перший

Президент Владимир Зеленский призывает власти Харькова выяснить «правовую коллизию» в отношении памятника и проспекта Жукова и найти решение, которое будет как можно более приемлемым для каждой из сторон.

Об этом заявила пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель во время брифинга.

Она отметила, что ситуация, которая произошла в Харькове — это пример несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет. Мендель подчеркнула, что она указывает на необходимость разработки новых механизмов для того, чтобы установить диалог власти и общества.

Мендель подчеркнула, что Закон о декоммунизации предусматривает, что должны быть снесены памятники советским деятелям, но в то же время есть пункты «д» и «е» части 4 статьи 1 этого закона, которые говорят о том, что если эти советские деятели были задействованы в противостоянии нацистской оккупации, то они являются исключениями. «И, собственно, в этом законе это касается не только памятника Жукову, но и переулка Жукова (спикер, видимо, ошиблась — речь идет о проспекте Маршала Жукова — Харків Times). Владимир Зеленский призывает власти Харькова выяснить эту правовую коллизию, поскольку здесь должны продолжаться четкие обсуждения с общественностью, должно быть приемлемое решение, которое будет как можно более приемлемым для каждой из сторон «, — сказала она.

Пресс-секретарь также отметила, что эта правовая коллизия «должна решаться исключительно территориальной общиной, и сейчас мэр Харькова должен взять на себя ответственность как главный арбитр в этой ситуации, а не становиться на чью-то одну сторону».

Мендель также отметила, что Российская Федерация уже начала комментировать ситуацию со сносом памятника. «Владимир Зеленский хочет подчеркнуть, что это опять показ того, что Российская Федерация вмешивается во внутренние дела суверенного государства, и призывает этого больше не делать», — сказала она.

Как сообщал ХарківTimes, 2 июня, около 13:30 проукраинские активисты снесли памятник советскому маршалу Жукову на проспекте генерала Петра Григоренко.

Следователи полиции открыли два уголовных производства по факту сноса памятника Жукову на проспекте Петра Григоренко и распыления гражданами слезоточивого газа в толпу — по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.