Активисты снесли памятник маршалу Жукову на проспекте генерала Григоренко

Фото: ХарківTimes

Сегодня, 2 июня, около 13:30 проукраинские активисты снесли памятник советскому маршалу Жукову на проспекте генерала Петра Григоренко.

Об этом передал с места событий корреспондент Харків Times.

К памятнику перешли активисты, которые пикетировали начавшийся в Дворце спорта учредительный съезд так называемой «партии мэров» — «Доверяй делам».

Фото: ХарківTimes

Дежурившие у памятника представители полиции не чинили активистам препятствий, однако вскоре к ним добавились правоохранители в масках и с дубинками, применившие слезоточивый газ. Однако, вскоре полиция отступила.

Активисты набросили на памятник веревки и сбросили Жукова с пьедестала. На месте бюста маршала теперь установлен флаг Украины.

Фото: ХарківTimes

Корреспондент Харків Times, находящийся в помещении Дворца спорта, сообщил, что в своем выступлении на съезде мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник Жукову будет восстановлен, а нардеп от партии «Видродження» Виталий Хомутынник выразил желание оплатить этот процесс. В своей заключительной речи на съезде мэр Харькова назвал разрушивших памятник активистов «отбросами общества»

Как сообщал Харків Times, активисты ряда проукраинских организаций сегодня, 2 июня, проводят акцию протеста возле Дворца спорта перед началом съезда партии «Доверяй делам».