Пограничники не позволили россиянину вывезти из Украины старинные монеты (фото)

Фото: facebook.com

Пограничники Харьковского отряда пресекли вывоз с территории Украины предметов, которые, возможно, имеют историческую и культурную ценность.

Об этом ХарківTimes сообщили в пресс-службе Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Так, вчера в пункте пропуска Пески, на Харьковщине, правоохранители обнаружили две монеты прошлого и позапрошлого века, которые пытался вывезти с территории Украины гражданин Российской Федерации.

Фото: facebook.com

Около 8.30 в указанный пункт пропуска на выезд из Украины прибыл автомобиль марки KIA, в котором в качестве пассажира следовал гражданин Российской Федерации 1990 года рождения.

Во время прохождения погранично-таможенного контроля в личных вещах мужчины с помощью металлоискателя были обнаружены две монеты: одну из металла серебряного цвета с надписью «3 копейки» 1916 года выпуска и монету из металла желтого цвета «1/2 копейки», датированную 1897 годом, которые, возможно, имеют культурную и историческую ценность.

фото: facebook.com

Сейчас монеты изъяты и переданы на экспертизу. Работниками фискальной службы составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Как сообщал Харків Times, в начале апреля пограничники Харьковского пограничного отряда совместно с сотрудниками ДФС в международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» обнаружили у гражданина Российской Федерации два пистолета.