Переименования в честь Жукова — Кернес ответил на угрозы Вятровича

Фото: 057.ua

Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал, что петиции о сносе палатки «Все для Победы» на площади Свободы и возвращения имени Жукова проспекта Петра Григоренко горсовет рассмотрит в ближайшее время.

Об этом говорится на странице Геннадия Кернеса в Facebook.

Мэр Харькова поблагодарил всех, кто подписал петицию и заметил, что работает в рамках закона и полномочий органов местного самоуправления.

Также Геннадий Кернес ответил директору Института Национальной памяти Украины Владимиру Вятровичу, который предостерег от того, чтобы проспект в Харькове назвали именем советского маршала.

«И что касается директора Института национальной памяти Вятровича, который уже грозит мне тюрьмой. Проводя декоммунизацию, харьковчан не спрашивали, ломали через колено Раду, на местах «старались» ОГА.
Память людей, пан Вятрович, вы удивитесь, может отличается от вашей. И, как показали последние выборы, люди умеют настоять на своем., — написал Геннадий Кернес.

Как сообщал Харків Times, мэр Харькова Геннадий Кернес призвал харьковчан поддержать снос палатки «Все для Победы» на площади Свободы и возвращения имени Жукова проспекту Петра Григоренко.

Соответствующие петиции были зарегистрированы на сайте Харьковской мэрии 8 мая. Они представлены с разницей в 54 минуты и имеют последовательные номера: 4562 и 4563. По состоянию на 12.40 12 мая петиция о сносе палатки набрала 7607 голосов. Электронное обращение о возвращении проспекта имени маршала Жукова — 5588.

10 мая глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предостерег Харьковского городского голову Геннадия Кернеса от переименования проспекта в честь Георгия Жукова. Вятрович напомнил, что за такие действия законодательство Украины предусматривает уголовную ответственность. Согласно части 2 статьи 4361 УК Украины действия по распространению и публичного использования символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Вятрович предупредил, что обратится в суд и в Генпрокуратуру, если проспект в Харькове назовут именем Жукова.