Вятрович предостерег Кернеса от переименования проспекта в честь Жукова

Фото: Укрінформ

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что УИНП обратится в суд и Генпрокуратуру, если в Харькове переименуют проспект Петра Григоренко в честь Георгия Жукова.

Об этом Владимир Вятрович написал на своей странице в Facebook. По словам Вятровича, подобные действия являются нарушением закона.

«Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекта топонимики) в г. Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям части шестой статьи 3 Закона Украины« О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», — написал Вятрович.

Он напомнил о постановлениях украинских судов, в частности, Житомирского окружного админсуда от 15.09.2016, Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья от 06.02.2017, которые признали законность переименования в других населенных пунктах Украины объектов топонимики, названных в честь Георгия Жукова.

«Согласно части второй статьи 4361 Уголовного кодекса Украины действия по распространению и публичного использования символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой», — написал Вятрович.

Как сообщал Харків Times, мэр Харькова Геннадий Кернес призвал харьковчан поддержать снос палатки «Все для Победы» на площади Свободы и возвращения имени Жукова проспекту Петра Григоренко.

Соответствующие петиции были зарегистрированы на сайте Харьковской мэрии 8 мая. Они представлены с разницей в 54 минуты и имеют последовательные номера: 4562 и 4563. По состоянию на 12.40 12 мая петиция о сносе палатки набрала 7607 голосов. Электронное обращение о возвращении проспекта имени маршала Жукова — 5588.