МВД приостановило работу автошколы, где училась Зайцева

Фото: ХарківTimes

Работу автошколы, в которой училась Елена Зайцева, приостановили. Такое решение приняли в четверг, 11 апреля, на заседании аккредитационной комиссии Главного сервисного центра МВД в Киеве.

Об этом сообщает UA:Харків со ссылкой на пресс-секретаря учреждения Юлию Кундель.

Теперь у школы есть две недели, чтобы устранить нарушения. Если изменений не будет — учебное заведение закроют.

Во время брифинга 3 апреля заместитель начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж рассказал, что были выявлены нарушения в работе школы в целом и во время, когда там училась Елена Зайцева.

По словам Чижа, в учебном заведении были выявлены нарушения в ведении документации, переоборудование транспорта без соответствующей регистрации. Также в рамках уголовного производства было доказано отсутствие Зайцевой на занятиях в определенные дни.

Следователи направили ходатайство об отмене лицензии для этой школы. Вопрос о лишении лицензии и госаккредитации рассматривает Главный сервисный центр МВД. Рассмотрение этого вопроса запланировано на 4 апреля, но впоследствии перенесли на 11 апреля.

Как сообщал Харків Times, следователи начали расследование в отношении автошколы, где училась Елена Зайцева в декабря 2017 года по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность). По результатам предварительного расследования установлено, что подозреваемая отсутствовала на пяти занятиях в течение октября-ноября 2015 года.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

В конце марта, когда истекал срок подачи апелляции, защита Дронова и адвокаты Зайцевой обжаловали решения. 1 апреля  в производство Харьковского апелляционного суда поступило уголовное дело по обвинению Елены Зайцевой и Геннадия Дронова по факту смертельного ДТП на улице Сумской.