В горсовете заявляют о полицейских проверках выплаты матпомощи

Заммэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан заявила, что в настоящее время сотрудники полиции проводят проверку законности оснований для получения материальной помощи харьковчанами, которые писали соответствующие заявления в Харьковский городской совет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В сообщении сказано, что в последние дни «многие харьковчане стали звонить и задавать вопросы, почему проводится такая проверка».

«Я обращаюсь к жителям города с просьбой не волноваться и спокойно воспринимать ситуацию, если к вам в дверь позвонят, представятся сотрудниками полиции и попросят ответить на вопрос, получали ли вы материальную помощь от горсовета или писали заявление на ее оказание. Это связано с тем, что Национальная полиция дала поручение областному управлению проверить порядок выдачи материальной помощи в Харькове, чтобы убедиться, что она не является подкупом избирателей в связи с проведением избирательной кампании. Это проходит по всей Украине. Поэтому большая просьба — ответить на вопросы, которые вам зададут, объяснить, каким образом и к кому вы обратились за материальной помощью и в связи с чем у вас была такая необходимость», — заявила Горбунова-Рубан.

Горсовет в лице заместителя мэра просит харьковчан ответить на все вопросы полиции, а сотрудников правоохранительных органов — «быть деликатными, вежливыми, спокойными».

В отделе коммуникации Нацполиции области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, поступившую из горсовета.

Как сообщал Харків Times, харьковские следователи открыли уголовное производство по факту препятствования осуществлению избирательного права путем запугивания избирателей.