В Харьковской гимназии для детей с нарушениями зрения установили спецоборудование

Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ / В'ячеслав Мадієвський, Укрінформ

В Харьковском учебно-воспитательном комплексе имени Короленко — спецучреждении для незрячих и слабовидящих детей — установлено тифлооборудование, приобретенное при поддержке благотворительного проекта «Классическая феерия».

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа рассказал директор учебно-воспитательного комплекса Александр Белоусов.

«Новое оборудование — принтер Брайля, а также 3D-сканер и устройство для создания рельефных выпуклых рисунков и фигур, рассчитанных на восприятие детей с особыми потребностями, приобретено при поддержке благотворительного проекта «Классическая феерия», который объединил известных музыкантов мира. С установки этого оборудования начато создание тифлолаборатории, где для 200 детей из 13-ти регионов Украины — учеников нашей школы-двенадцатилетки и воспитанников специализированного детсада — будут проводить учебные и практические занятия, в том числе, по созданию особых наглядных пособий», — говорит Белоусов.

По его словам, централизованно учебный комплекс получает недостаточное количество таких пособий, но благодаря новому оборудованию появилась возможность создавать их самостоятельно, что расширяет учебные и воспитательные возможности.

«Например, сейчас учащиеся активно готовятся к внешнему независимому тестированию, и мы можем распечатывать тексты шрифтом Брайля, что раньше делали вручную», — отметил Белоусов.

По его словам, достигнута договоренность с руководителями благотворительного проекта «Классическая феерия» о дальнейшем сотрудничестве сторон: «Речь идет о закупке компьютеров с синтезаторами речи для незрячих детей».

Как сообщалось, международный благотворительный проект «Классическая феерия» основан музыкантами братьями Александром и Сергеем Дворниченко совместно с благотворительным Фондом «Забота».

21 декабря 2018 года концерт «Классической феерии» с участием мировых звезд классической музыки и Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» на сцене Харьковского национального театра оперы и балета имени Лысенко собрал до 300 тысяч грн на покупку принтера Брайля шведской марки, а также другого оборудования для осуществления изданий шрифтом Брайля А3. Это оборудование передано в учебно-воспитательный комплекс имени Короленко для печати книг, изображений, нот рельефно-точечным шрифтом. Кроме того, с помощью этого принтера можно преобразовывать обычные тексты в тексты шрифтом Брайля.