Харьковчан приглашают немного позлиться

Фото: Igor Cherniak/Facebook

Активисты Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ) призывают жителей города выйти на «Марш злых харьковчан», если Харьковский городской совет до субботы, 23 февраля, не выполнит решение Окружного административного суда о приостановке повышения тарифов на проезд в метро и городском электротранспорте.

Как написал на своей странице в Facebook один из активистов ХАЦ, депутат горсовета Игорь Черняк, «определение суда по обеспечению иска в административном деле подлежит немедленному исполнению». Горсовет же до сих пор не выполнил это решение.

«Я думаю, что через день-два Геннадий Кернес и его команда никуда не денутся. И выполнят судебные решения. И вернут старые тарифы», — написал Черняк.

Если же этого не случится, активисты призывают неравнодушных жителей города, недовольных повышением цен на проезд, в субботу, 23 февраля, в 15:00 собраться у стен горсовета на «Марш злых харьковчан».

«Соберёмся, пообщаемся и… прогуляемся. Может быть, пройдёмся к КП «Харьковский метрополитен», а может… и к гостинице «Националь», посмотрим по настроению!» — пишет Черняк.

Как сообщал ХарківTimes, 6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета повысил тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном до 8 гривен, в троллейбусах и трамваях до 6 гривен. Новые тарифы вступили в силу с 7 февраля.

Окружной административный суд 19 февраля приостановил действие решений исполнительного комитета Харьковского городского совета о повышении тарифов на проезд в метрополитене и наземном электротранспорте.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов сегодня, 20 февраля, заявил, что горсовет не может выполнить решения Харьковского окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов в наземном и подземном городском электротранспорте.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения решения суда Харьковским горсоветом. Следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 2 ст. 382 УК Украины (умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами).