Суд вернул в госсобственность землю в Чугуевском районе

Иллюстративное фото

Харьковский апелляционный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и вернул государству 2 гектара сельскохозяйственных земель на территории Малиновского сельсовета в Чугуевском районе области, которые новый владелец использовал не по назначению.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на начальника отдела прокуратуры Алексея Лесенко.

По его словам этот участок в 2007 году получила в аренду «для ведения личного крестьянского хозяйства» местная жительница. В 2014 году на основании приказа Госземагентства земля перешла в собственность арендатора.

«Однако, вместо ведения сельскохозяйственных работ, женщина оборудовала на участке два искусственных водоема. Кроме того, вокруг каждого из них возведены незаконные строения, а территория огорожена забором», — рассказал Лесенко.

Поскольку собственница нарушила требования земельного законодательства, самовольно сменив целевое назначение земель, прокуратура обратилась в Чугуевский райсуд с соответственным иском. Первая судебная инстанция отказала прокуратуре в удовлетворении этого иска. Поэтому была подготовлена апелляционная жалоба, которую и удовлетворил Харьковский апелляционный суд.

Как сообщал Харків Times, в ноябре Харьковская местная прокуратура №2 направила в Печенежский райсуд области 12 исков о возвращении государству из незаконного пользования 60 га сельскохозяйственных земель общей стоимостью более 6 млн гривен.