Заболеваемость гриппом и респираторными инфекциями в области несколько уменьшилась

Фото: 112.ua

Как сообщили в Харьковской областной государственной администрации, на прошлой неделе в области несколько уменьшилась заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

«В сравнении с предыдущей неделей, отмечается снижение заболеваемости на 13,5% за счет снижения заболеваемости среди детей на 9% и среди взрослых на 18,3%», — отмечают в обладминистрации.

Показатель заболеваемости остается выше порогового уровня на 6,5%. По области пороговый уровень заболеваемости превышен в Валковском, Великобурлуцком, Волчанском, Зачепиловском, Изюмском, Коломакском, Красноградском, Нововодолажском, Первомайском районах и в райцентре Изюм.

Среди заболевших гриппом и ОРВИ детей — 7741 человек, что составляет 53,9% от всех заболевших.

В учреждения здравоохранения за неделю госпитализированы 289 человек (на предыдущей неделе их было 368), из них — 198 детей. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается снижение числа госпитализированных на 21,5%.

В настоящее время в области закрыты на карантин восемь школ и одно дошкольное учреждение. Еще пять школ (14 классов) закрыты частично.

По данным Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Украины, за неделю заболевание именно гриппом подтверждено у 58 больных.

К сожалению, одна 62-летняя жительница Харькова скончалась от гриппа А (Н3N2) (диагноз подтвердили в Киевском Центре гриппа и ОРВИ). Известно, что умершая не обращалась к врачам и лечилась самостоятельно.

Как сообщал Харків Times, по результатам оперативного еженедельного анализа заболеваемости на 49 неделе (с 3 по 9 декабря) по сравнению с предыдущей в области произошел рост количества заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями (на 10,6%) как среди взрослого, так и детского населения. 1 декабря в Харькове умерла заболевшая гриппом 9-летняя девочка.