Прокуратура требует вернуть в госсобственность хлебокомбинат

Предприятие стоимостью более 3 млн гривен было незаконно приватизировано.

Прокуратура Харьковской области обратилась в суд с исковым заявлением о возврате в государственную собственность имущественного комплекса комбината хлебопродуктов общей площадью 11,5 тыс. кв. метров.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как уточнил начальник управления прокуратуры области Александр Бондаренко, в 2011 году имущественный комплекс комбината был передан в ведение одного из государственных ЧАО. Предприятие имело право пользоваться комплексом, но не распоряжаться имуществом. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства, хлебокомбинат относится к не подлежащим приватизации объектам госсобственности.

Невзирая на это в 2016 году через нотариуса право частной собственности на имущественный комплекс было зарегистрировано за ЧАО.

Чтобы отменить незаконную приватизацию комбината, прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть комплекс государству.

Как сообщал Харків Times, жена чиновника Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Олега Дацуна, получила десятки гектаров земли в Печенежском районе путем создания фиктивного фермерского хозяйства. Харьковская местная прокуратура №2 направила в Печенежский райсуд области 12 исков о возвращении государству из незаконного пользования 60 га сельскохозяйственных земель общей стоимостью более 6 млн гривен.