Бывшему должностному лицу коммунального предприятия Харьковского городского совета сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств. По данным следствия, в 2023 году он организовал оплату аренды двух нежилых зданий в Харькове, которые после российского обстрела были непригодны для эксплуатации.
Об этом Харьков Times сообщили в полиции Харьковской области и Харьковской областной прокуратуре.
По данным следствия, в начале 2023 года бывший заместитель директора одного из коммунальных предприятий Харьковского городского совета обеспечил заключение договора аренды двух нежилых зданий в Шевченковском районе Харькова общей площадью более 1190 кв. м. Эти здания были повреждены в результате российского обстрела в марте 2022 года.
Согласно выводам экспертов, одно из зданий находилось в аварийном состоянии, другое было непригодно для нормальной эксплуатации. Правоохранители утверждают, что чиновник знал об их техническом состоянии и невозможности использования в хозяйственной деятельности предприятия.
Фото: областная прокуратура
После заключения договора подозреваемый подписал акт оказания услуг по аренде, который стал основанием для проведения расчётов. Сумма необоснованно перечисленных средств превышает 370 тыс. грн.
Бывшему должностному лицу сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — растрата чужого имущества, находившегося в ведении лица, путём злоупотребления служебным положением, совершённая в условиях военного положения. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до 3 лет.
Досудебное расследование осуществляют следователи следственного управления ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.