В Харьковской области медсестру подозревают в вымогательстве $1700 за «отсрочку» от мобилизации

В Богодухове правоохранители разоблачили и задержали 48-летнюю медицинскую сестру местной больницы, которую подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения членами врачебно-консультативной комиссии. По данным следствия, она требовала 1700 долларов США за оформление документов, которые могли стать основанием для отсрочки от мобилизации и получения социальных выплат.

Об этом Харків Times сообщили в полиции Харьковской области и Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, в начале мая 2026 года в медучреждение обратился мужчина по поводу повторного прохождения ЛКК для своей матери с инвалидностью II группы. Женщина не могла самостоятельно передвигаться.

Медсестра заявила мужчине, что имеет связи среди членов врачебно-консультативной комиссии и пообещала посодействовать в беспрепятственном получении заключения о необходимости постоянного постороннего ухода. Такое заключение могло стать основанием для оформления отсрочки от мобилизации и получения социальных выплат. Подозреваемая требовала у него 1700 долларов США и угрожала созданием искусственных препятствий при оформлении документов. Она утверждала, что процедура может затянуться из-за необходимости дополнительных медицинских обследований, а без получения заключения мужчина потеряет право на отсрочку и будет мобилизован.

Мужчина согласился на эти требования. Медработница передала ему готовое заключение о необходимости постоянного постороннего ухода.

8 июня правоохранители задержали подозреваемую после получения ею оговоренной суммы денежных средств.

Правоохранители сообщили медсестре о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины — получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей.