Правоохранители разоблачили в Харькове подпольный цех по производству мефедрона. Это произошло во время масштабной спецоперации, в результате которой ликвидировали межрегиональную преступную организацию, которая занималась массовым изготовлением и сбытом наркотиков в Украине.
Об этом Харків Times узнал из сообщений пресс-служб Национальной полиции, Службы безопасности Украины и Офиса Генерального прокурора.
Задержаны трое фигурантов, которые продавали готовую «продукцию» на территории региона. При обыске у них изъято почти полтонны прекурсоров, 7 кг психотропов и лабораторное оборудование для изготовления запрещенных веществ.
В рамках спецоперации по ликвидации наркобизнеса правоохранители провели 230 обысков почти по всей территории Украины и задокументировали факты изготовления и сбыта наркотиков в промышленных масштабах на территории Харьковской, Черниговской, Сумской, Житомирской, Днепропетровской, Одесской, Львовской, Черкасской, Кировоградской, Волынской, Николаевской, Тернопольской, Хмельницкой, Киевской областей и города Киева. Они разоблачили межрегиональную преступную организацию в составе 67 участников, которые изготавливали и сбывали психотропные вещества — альфа-PVP, амфетамин и мефедрон, в промышленных масштабах.
Полицейские установили, что за организацией масштабного наркобизнеса и формированием устойчивой криминальной группировки стоит 32-летний мужчина — уроженец Донецкой области, который проживает в Киевской области и ранее был судим за торговлю прекурсорами. В состав преступной группы входили еще 66 человек, которые обеспечивали функционирование разветвленной сети нарколабораторий и осуществляли сбыт психотропов по всей территории Украины.
Группировка имела развитую иерархическую структуру с четким распределением ролей между ее участниками. Одни сообщники координировали бесперебойные поставки прекурсоров для изготовления наркотической продукции из стран Европейского Союза и Азии в Украину. Такой транснациональный транзитный канал, который в кругу злоумышленников называли «Дорогой», наладил сам лидер группировки.
Другие дельцы отвечали за надлежащее содержание складов, где фасовали и хранили психотропные вещества, прекурсоры, другие химические соединения и лабораторное оборудование. В дальнейшем такую «продукцию» члены организации передавали другим соучастникам, используя услуги логистических компаний, или путем разложения закладок. Еще одно звено дельцов выполняло роль так называемых химиков-лаборантов, в частности в специально оборудованных лабораториях синтезировали прекурсоры в психотропы.
Представители последнего звена преступной группировки отвечали за реализацию готового «товара» оптовыми партиями во все регионы Украины. Для этого были привлечены дистрибьюторы, которые маскировали наркотики в отправлениях и под вымышленными анкетными данными направляли «клиентам», или же создавали «мастерклады». С целью введения в заблуждение работников служб доставки наркотики также маскировали под различные товары. В частности, наркодельцы из столицы пересылали их под видом продукции интимного назначения, нанося на упаковку фирменные штампы соответствующих магазинов. Кроме того, злоумышленники создали и администрировали Telegram-каналы и другие веб-ресурсы, на которых рекламировали запрещенные к обороту вещества и коммуницировали с потенциальными «покупателями».
Ежемесячно участники группировки изготавливали более 700 кг психотропной продукции, что по ценам «черного» рынка составляет более 330 млн гривен.
В результате этой спецоперации ликвидировали 19 нарколабораторий и 17 складов, где фасовали готовую «продукцию» — альфа-PVP, амфетамин и мефедрон. Изъято наркотики стоимостью более 2 миллиардов гривен — 118 кг мефедрона, 160 литров реакционных смесей мефедрона (80 кг мефедрона), 156 кг альфа-PVP, более 30 кг амфетамина, 250 кг прекурсора фенилнитропропен (200 кг амфетамина), более 17 тонн прекурсоров, из которых можно было бы изготовить около 3,5 тысяч кг готовой «продукции», лабораторное оборудование, банковские карты, черновые записи, 26 автомобилей и более 5 млн наличных в гривневом эквиваленте. Также правоохранители изъяли 17 млн доз, стоимость которых на черном рынке составляет более 2 млрд грн.
Правоохранители сообщили о подозрении 67 участникам преступной организации. Им инкриминируется создание, руководство и участие в преступной организации, организацию контрабанды прекурсоров в особо крупных размерах, незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, организацию или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и организацию незаконного приобретения, хранения и пересылки прекурсора с целью его использования для производства или изготовления наркотических средств. Фигурантам грозит до 12 лет заключения.
Расчеты за реализованную наркопродукцию проводились преимущественно криптовалютой, что обеспечивало анонимность преступной деятельности. Правоохранители проводили спецоперацию во взаимодействии с компанией по трейсингу виртуальных активов Crystal Intelligence.
Как сообщал Харків Times, работники Государственного бюро расследований задержали участников преступной организации, которые в Киеве и Харькове создали 24 так называемых «наркологических кабинета». В них врачи незаконно выдавали медицинские рецепты на метадон, который используют в заместительной терапии наркозависимых. Затем наркотик получали члены преступной организации и продавали наркозависимым в собственной аптеке.