Как в Харькове «продавали» должность следователя ГБР

Фото: Харківська облпрокуратура

Правоохранители задержали в Харькове местного жителя, который предлагал помочь с устройством на должность следователя Государственного бюро расследований (ГБР) за 20 тысяч долларов.

Об этом Харків Times сообщили в ГБР.

«Мужчина, последние шесть лет официально нигде не работавший, через знакомых нашел гражданина, который стремился получить должность в Бюро. Он уверял, что имеет необходимые связи, благодаря которым он может «решить вопрос» о трудоустройстве», — говорится в сообщении.

По словам ловкача, заплатив деньги, кандидат без проблем выиграет конкурс, а во время тестирования «нужно будет только создать видимость сдачи экзамена, а положительный результат гарантируют другие люди». Кроме того, мошенник обещал еще и выдать документ, который подтверждает «статус кандидата» и «автоматически обеспечит бронирование от мобилизации».

Вчера, 19 февраля, мошенник назначил своему «протеже» встречу на парковке одного из супермаркетов в Салтовском районе Харькова, куда явился «в военной форме с самодельными шевронами, чтобы усилить впечатление о своей «влиятельности». Там «кандидат» должен был передать первый транш взятки – 10 тысяч долларов. При передаче денег его и задержали, изъяв у него, кроме прочего, и «устройство для отстрела резиновыми пулями».

Фото: Харківська облпрокуратура

Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, 46-летнему задержанному уже сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя и третьего лица за совершение таким должностным лицом в интересах придающего неправомерную выгоду любого действия с использованием предоставленного ему служебного положения). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества.

«Устанавливаются другие участники этой незаконной схемы. Проверяется возможная причастность к совершению преступления работников правоохранительных органов. Продолжается следствие», — отметили в прокуратуре.

Как сообщал Харків Times, в начале февраля сотрудники ДБР обнаружили у семьи полицейского Харьковского районного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области люксовый автомобиль и квартиру, стоимость которых не соответствует доходам членов семьи.