Российский офицер, который приказывал стрелять по авто с гражданскими на кольцевой дороге Харькова, приговорен к пожизненному заключению

Фото: СБУ

Киевский районный суд Харькова по материалам Службы безопасности Украины приговорил к пожизненному заключению 49-летнего подполковника Евгения Зеленова, командира батальонно-тактической группы (БТГр), который 24 февраля 2022 года, в первый день вторжения, приказывал стрелять по авто с гражданскими на кольцевой дороге Харькова.

Об этом Харків Times сообщили представитель Управления СБУ Харьковской области Владислав Абдула и пресс-служба областной прокуратуры.

Заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа ВС РФ (военная часть 29760) совместно с другими военнослужащими прибыл в Белгородскую область РФ, где получил информацию о подготовке полномасштабного военного вторжения в Украину. Перед началом вторжения он был назначен командиром БТГр.

Утром 24 февраля 2022 года рашистская БТГр под его командованием приблизилась к Харьковской кольцевой дороге со стороны поселка Липцы и заблокировала въезд-выезд из Харькова и движение по кольцевой дороге. Российские военные приказали гражданским лицам, которые ехали на автомобилях, развернуться и покинуть это место. Люди начали выражать свое недовольство и просили предоставить им возможность проехать этим путем для выезда в безопасную местность. Чтобы запугать украинцев и заставить их подчиниться, рашистский командир отдал своим подчиненным приказ открыть огонь на поражение по автомобилям, в которых были гражданские граждане.

Некоторые российские военные отказались выполнять преступный приказ, попросили людей оставить машины и выйти. 51-летняя мать с 29-летней дочерью остановились, военнослужащие ВС РФ помогли им спрятаться, однако их увидели другие российские военные, которые были готовы выполнять преступный приказ своего командира. Они начали стрелять по своим и женщинам. В результате один военный рф и мать погибли, а дочери удалось спасти свою жизнь.

Девушка побежала к своей машине и увидела российского солдата, который помогал ей. Он с ранением полз по земле. Она посадила его в машину, спасая собственную и его жизнь.

Также среди раненых были 48-летний мужчина и 61-летняя женщина, по автомобилям которых тоже стреляли российские военные по приказу командира.

Суд признал виновным российского военного в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса. Продолжается срок на апелляционное обжалование.

Поскольку осужденный пока скрывается от украинского правосудия, срок отбытия им наказания начнет исчисляться с момента его фактического задержания. Пока он уклоняется от отбывания наказания, назначенного ему по приговору суда, сроки давности останавливаются.

Кроме того, установлено, что российский командир в 2008 году участвовал в войне РФ против Грузии и «поддерживал безопасность» в проведении незаконного референдума в украинском Крыму.

Как сообщал Харків Times, к 15 годам лишения свободы приговорили российского захватчика, уроженца г. Москва Клима Кержаева, который летом 2022 года в Изюмском районе Харьковской области расстрелял легковушку Mazda с безоружными гражданскими.

Коллегия Дзержинского райсуда Харькова назначила наказание 15 лет лишения свободы российскому военному преступнику, который во время российской оккупации Изюма застрелил 35-летнюю женщину, которая разговаривала на украинском языке.