К 15 годам лишения свободы приговорили российского захватчика, уроженца г. Москва Клима Кержаева, который летом 2022 года в Изюмском районе Харьковской области расстрелял легковушку Mazda с безоружными гражданскими.
Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.
Безжалостный расстрел автомобиля 23 июня прошлого года вблизи села Большая Камышеваха Изюмского района зафиксировал дрон ВСУ.
Как рассказал начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов, в легковушке ехали супруги Андрей Богомаз и Анастасия Пономарева. Они направлялись в Бахмут, чтобы вывезти оттуда своих пожилых родителей.
Огонь по гражданской машине открыл 25-летний Клим Кержаев, старший лейтенант, командир 1 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона БТГр 15 мотострелкового полка 2 мотострелковой дивизии 1 танковой армии Западного военного округа вооруженных сил россии. По информации прокуратуры области, рашист стрелял по гражданским из 30-миллиметровой пушки, установленной на БМП.
Украинская контрразведка перехватила телефонный звонок Кержаева жене, в котором он смеясь хвастался: «я человека сегодня убил».
Однако супруги чудом выжили. Антон получил многочисленные тяжелые ранения. Эксперты установили, что в результате российского обстрела он получил черепно-мозговую травму, проникающие ранения грудной клетки и живота. Когда рашисты подошли к расстрелянной Mazda, то решили, что мужчина погиб. Они сбросили его тело в траншею на обочине дороги. Мужчина более 30 часов пролежал без сознания. Затем он самостоятельно дошел до базы ВСУ.
Женщину к украинским позициям вывел дрон ВСУ, на котором наши воины закрепили бумажку с надписью «Иди за мной».
6 декабря Красноградский районный суд Харьковской области признал Кержаева виновным в нарушении законов и обычаев войны, жестоком обращении с гражданскими и покушении на убийство (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438) и приговорил к 15 годам лишения свободы. Судили российского подонка заочно, сейчас он скрывается на территории рф. Срок отбытия им наказания начнет исчисляться с момента его фактического задержания.
Как сообщал Харків Times, квадрокоптер ВСУ вывел женщину из-под вражеского огня на Изюмщине.
