Иди за мной: квадрокоптер ВСУ вывел женщину из-под вражеского огня на Изюмщине (видео)

Фото: Нацполіція Харківської області

23 июня 2022 года на оккупированной россиянами части Изюмского района Харьковской области супруги из Донецкой области попали под огонь российских захватчиков и чудом выжили. Женщину из-под вражеского огня вывели украинские военные, направив к ней дрон с запиской «Иди за мной». Меньше чем за год следователи установили одного из оккупантов, кто вел огонь по машине с безоружными гражданскими.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

По словам начальника следственного управления Сергея Болвинова, оккупанты обосновались на территории фермерского хозяйства в селе Большая Камышеваха, завели туда танк и БМП. На дороге, ведущей в село, они фактически устроили тир и расстреливали гражданские машины.

Квадрокоптер-спасатель

23 июня по этой дороге в сторону Бахмута ехала Mazda. В машине находились 35-летний мирный житель и его жена. Они хотели эвакуировать своих родителей, которые нуждались в помощи, но случайно попали на позиции, где стояли россияне.

23 июня около 12:00 машина выехала на перекресток поселков Большая Камышеваха — Грушеваха — Барвенково на позиции россиян. Оккупанты из стрелкового оружия обстреляли Mazda. Однако после первого обстрела мужчина и женщина выжили.

«Они вышли из автомобиля. Затем решили все же продолжить движение и убежать оттуда, но не смогли. Россияне видели, что это гражданские люди. Там не было военных или людей в форме. Несмотря на это россияне приняли решение убить граждан, и для этого они повторно расстреляли автомобиль из всего имеющегося у них оружия. После второго обстрела мужчина получил тяжелые телесные повреждения. Женщина пыталась оказать ему помощь. Однако пострадавший не смог встать и потерял сознание», — рассказал Сергей Болвинов.

Украинские военные с помощью квадрокоптера пытались подсказать женщине, куда идти, где ей помогут. Но находясь в стрессе, женщина не поняла подсказок. Тогда украинский воин отправил к ней еще один дрон, на котором прикрепил лист бумаги с надписью «Иди за мной». Женщина направилась за ним, и это спасло ей жизнь. Она вышла на позиции украинских защитников, которые оказали ей помощь.

С видео квадрокоптера следователи смогли увидеть, что к раненому мужчине подошли военные рф. В первую очередь они осмотрели машину, нет ли там чего-то такого, что можно украсть. Затем подошли к мужчине, который лежал на дороге. Они даже не пытались оказать помощь человеку, потому что были уверены, что убили его. Подняли тело и сбросили в яму, где мужчина пролежал около 30 часов. Он пришел в себя ночью, когда шел дождь. Смог доползти до автомобиля, залезть в багажник и прикрыться одеялом. Утром медленно вышел на позиции ВСУ. Мужчине оказали первую помощь и вызвали медиков.

«Я человека сегодня убил»

Впоследствии следователи начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины. Видео с беспилотника позволило следователям установить все обстоятельства преступления, совершенного российскими военными. После деоккупации полицейские провели осмотр места происшествия, изъяли все вещественные доказательства и следовую информацию. Предварительно установлено местонахождение БМП, из которой был обстрелян автомобиль. Изъято 10 гильз от крупнокалиберного вооружения.

Правоохранители установили, что к преступлению причастен 26-летний житель москвы Кержаев Клим Дмитриевич, старший лейтенант, командир 1 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона БТГр (батальонной мотострелковой группы) 15 мотострелкового полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й танковой армии Западного ВО (военного округа), командир мотострелковой роты вооруженных сил россии.

Об убийстве гражданского рашист сам рассказал жене по телефону, рассказали в прокуратуре области.

«Благодаря радиоперехвату установлено, что во время телефонного разговора с женой подозреваемый, смеясь в трубку, сказал: «Я человека сегодня убил», — сообщили в прокуратуре области.», — сообщили в прокуратуре области.

Никаких эмоций, тем более сочувствия к украинцу признание в убийстве у россиянки не вызвала.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ установили личность военного преступника, по приказу которого российские оккупанты открыли огонь по гражданским авто возле Харькова. В результате обстрела одна мирная жительница погибла, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения.