Сутки войны: в Харьковской области русские воюют в основном с пожилыми людьми (фото)

Фото: Нацполіція

За прошедшие сутки в результате артиллерийских, минометных, ракетных и авиаударов в Харьковской области были ранены девять человек. Большинство из них старше 50 лет. Погибли 57-летняя женщина в селе Моначиновка Купянского района и 59-летний мужчина в Волчанске. Очевидно, русские в Украине воюют со старшим поколением, среди которого наибольшее количество людей еще помнит об «украинско-российской дружбе» и «единой семье советских народов».

О раненых и жертвах Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Обстреляны из артиллерии и минометов за сутки более 20 населенных пунктов области, среди них Ветеринарное, Высокая Яруга, Красное, Синьковка, Степная и другие. Авиаудары перенесли Боровая и Купянск.

А вот наступательных действий на Купянском направлении русские за прошедшие сутки не вели. Как, кстати, и позапрошлые. В ночь на сегодня, 29 марта, как сообщают Воздушные Силы ВСУ, наша ПВО сбила 84 ракеты и дрона из 99, которыми россия атаковала Украину, продолжая разрушать нашу энергосистему.

В Харьковской области ранения от русского ракетного удара по поселку Высокий вчера днем получила 70-летняя женщина. Русские КАБы ранили двух женщин 53 и 55 лет в селе Куриловка на Купянщине. Двое более молодых мужчин были ранены при обстреле теми же КАБами Купянска. В Моначиновке ранение получил также 31-летний мужчина. Огнестрельные и взрывные травмы получили 60-летний и 48-летний мужчины во время массированного обстрела Волчанска. И минно-взрывные травмы получил 53-летний житель Харьковщины в лесу возле села Снежковка Изюмского района.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении Нацполиции области, многострадальный приграничный Волчанск за прошлые сутки обстреливали почти постоянно.

«Город обстреливали в течение дня 28 марта. Враг нанес удары из артиллерии, FPV-дронов около 10:00, 10:30, 11:45, 13:00, 13:50 и 15:45. В результате обстрелов погиб мужчина, двое граждан получили ранения. Все гражданские. Повреждено здание центра первичной медпомощи, восемь частных домов, автомобили», – говорится в сообщении.

На протяжении всех суток по всей области русские уничтожали жилье мирных жителей, многоквартирные дома, общежития, автостанции и автомобили.

«В течение суток следователи, криминалисты и взрывотехники провели осмотр мест событий. Проработали и задокументировали 96 фактов повреждения сооружений и жилых домов в результате обстрелов, открыли уголовные производства», – докладывают в Нацполиции.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС Харьковщины, за сутки чрезвычайникам пришлось тушить пять пожаров, вызванных русскими обстрелами.

Пиротехнические подразделения ГосЧС изъяли и обезвредили 120 единиц взрывоопасных предметов. В общей сложности по области на протяжении суток сводные группы взрывотехников провели разминирование 32,75 га территории, уничтожили 339 взрывоопасных предметов.

На сегодняшний день из самых опасных общин Купянского района Харьковщины эвакуированы 159 детей: из Ольховатской — 39, а из Великобурлукской — 120.

Как сообщал Харків Times, утром вчера, 28 марта, русские обстреляли приграничный Волчанск Чугуевского района Харьковской области. В результате обстрела пострадали два человека. Русский снаряд разорвался во дворе дома мирных местных жителей.