Сутки войны в Харьковской области: русская артиллерия, минометы и ракеты С-300

Фото: ДСНС

За прошедшие сутки русские обстреливали из артиллерии и минометов около 20 населённых пунктов Харьковской области. Поселок Малиновка Чугуевского района подвергся обстрелу ракетами С-300 – пострадало гражданское предприятие. В селе Новоосиново на Купянщине в результате обстрела из РСЗО повреждены были частные дома, здание котельной и дом культуры. Был ранен 62-летний мирный житель, к счастью, ему не понадобилась госпитализация.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

«Артиллерийские и минометные удары врага испытали около 20 населенных пунктов Харьковщины: Гурьев Казачок, Гатище, Волчанск, Бочковое, Бударки, Амбарное и другие», — говорится в сообщении.

«На Купянском направлении враг совершил 3 безуспешных штурма позиций Сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области», — сообщают в Генеральном штабе ВСУ.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, русские обстрелы за минувшие сутки стали причиной двух пожаров. Бойцам ГосЧС удалось предотвратить перекидывание огня с горящей котельной в Новоосиново на расположенный рядом православный храм, до сих пор принадлежащий московскому патриархату. Храм также получил повреждения от взрыва.

Пиротехнические подразделения ГосЧС в течение суток изъяли и обезвредили 44 единицы взрывоопасных предметов.

По сообщению ХОВА, в течение суток в Харьковской области сводные группы взрывотехников провели разминирование 46,61 га территории, уничтожили 338 взрывоопасных предметов.

Из самых опасных общин Купянского района за сутки были вывезены восемь детей с семьями. На сегодняшний день из Великобурлукской общины уже вывезено 108 детей, из Ольховатской – 36.

Как сообщал Харків Times, утром вчера, 18 марта, русские обстреляли село Новоосиново в прифронтовой Куриловской общине Купянского района Харьковской области. В результате обстрела поврежден православный Святодуховский храм, принадлежащий к московскому патриархату.