Русские обстреляли русский православный храм в Харьковской области (фото)

Фото: Нацполіція

Утром сегодня, 18 марта, русские обстреляли село Новоосиново в прифронтовой Куриловской общине Купянского района Харьковской области. В результате обстрела поврежден православный Святодуховский храм, принадлежащий к московскому патриархату.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС Харьковщины.

«Село расположено недалеко от линии боевого столкновения, поэтому сейчас находится в зоне поражения российской ствольной и реактивной артиллерии», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, русский снаряд попал в расположенную рядом с храмом котельную. От попадания котельная и поленница дров загорелись.

«Общая площадь пожара составила 60 кв. метров. Спасатели ГосЧС сделали все возможное, чтобы огонь не перекинулся на церковь», — сообщили чрезвычайники.

В селе также взрывами повреждены здание сельского совета и дома мирных жителей.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении Нацполиции области, от русского обстрела пострадал 63-летний местный житель, его доставили в больницу.

По факту этого нарушения законов и обычаев войны следователи уже открыли уголовные производства по ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Храм в Новоосиново однажды уже был уничтожен – в 1936 году. Он входит в Изюмскую епархию украинской православной церкви, то есть до сих пор подчиняется московскому патриархату.

Как сообщал Харків Times, в минувшие сутки русские прицельно били по пункту экстренной медпомощи и пожарной части в Харьковской области.