Харьковщина приняла «Программу поддержки Защитников и Защитниц»

Харьковская область приняла «Комплексную Программу поддержки Защитников и Защитниц Украины и членов их семей», рассчитанную на 2024-2028 годы.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

«В настоящее время в области зарегистрировано более 63 тысяч ветеранов войны и членов их семей, из них 29 тысяч участников боевых действий во время АТО/ООС. Но мы понимаем, что эта цифра будет расти. Совместно с областным советом мы разработали уникальную программу. Я благодарю всех депутатов, которые сегодня проголосовали за ее принятие. Главная цель Программы – обеспечить поддержкой каждого защитника и защитницу!» – отметил начальник ХОВА Олег Синегубов.

Программа предусматривает для воинов и членов их семей помощь при покупке жилья, оплате коммунальных услуг, обучении, адресные выплаты детям погибших, даже «поддержку воинов-спортсменов».

В частности, программа предусматривает строительство и реконструкцию объектов реабилитации, закупку оборудования. Учтены погашения 3% и 6% ставок на кредитование украинских защитников и защитниц при покупке жилья. Запланировано покрытие 50% оплаты жилищно-коммунальных услуг украинских воинов и членов их семей в Харьковской области. Из областного бюджета будет возмещено 20 тысяч гривен за каждый учебный год защитника, желающего получить высшее образование в вузах Харьковской области. Ежемесячная денежная помощь в размере 8 тысяч гривен будет поступать детям погибших защитников и защитниц, потерявших родителей, до наступления совершеннолетия. Украинские воины, участвующие в международных соревнованиях, получат выплаты за призовые места в размере 100 тысяч гривен, а их тренеры – 80 тысяч гривен.

Есть также не совсем понятное в контексте поддержки защитников и защитниц «учреждение нового знака отличия для Харьковского региона с наградой в 20 тысяч гривен».

В целом Программа предусматривает более 527 миллионов гривен финансирования из областного и местных бюджетов.

Как сообщал Харків Times, вчера, 23 декабря, Харьковская область утвердила областной бюджет на предстоящий 2024 год. В качестве главного приоритета определена обороноспособность.