В конце апреля прошлого года российские оккупанты из 125-мм танковой пушки расстреляли жилые дома с. Верхняя Роганка Харьковского района. Таким образом они отомстили местным жителям за пропавшую сумку одного из членов экипажа.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Сумка с личными вещами одного из танкистов исчезла, когда рашисты находились в этом селе. Оккупанты искали ее у местных, и когда не нашли, предупредили людей, что будут стрелять по их домам.
Чтобы выполнить свою угрозу, в один из дней в конце апреля прошлого года этот экипаж выехал на дорогу, ведущую из Верхней Роганки в сторону села Шестаково и отсюда открыл огонь по гражданской инфраструктуре. Как установило следствие, оккупанты совершили не менее 4-х выстрелов осколочно-фугасным снарядом из 125-мм танковой пушки по жилым домам. В результате попадания снарядов помещения были полностью разрушены, семьям пришлось эвакуироваться в другие населенные пункты.
Следователи установили двух россиян из расстрельной команды. Один — 20-летний наводчик-оператор танка, второй — 21-летний командир танка. Оба — рядовые 1-ого танкового взвода 1-ой танковой роты 1-ого танкового батальона 138-ой отдельной гвардейской мотострелковой Красносельской ордена Ленина Краснознаменной бригады. Их обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).
Оккупантов будут судить заочно в Харьковском районном суде Харьковской области. Сейчас обвиняемые находятся в розыске.
Как сообщал Харків Times, правоохранители установили личность военного преступника, по приказу которого российские оккупанты открыли огонь по гражданским авто на Харьковской окружной дороге. В результате обстрела одна мирная жительница погибла, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения.