Свитолина в Харькове передала нацгвардейцам дроны (фото)

Еліна Cвітоліна вперше з початку широкомасштабного вторгнення приїхала до Харкова. Фото: Юрій Сапронов/ Facebook

Первая ракетка Украины, Элина Свитолина впервые после начала широкомасштабной войны посетила Харьков. Увидев воочию нанесенные россиянами разрушения, почетная харьковчанка выяснила, какие именно объекты города нуждаются в помощи.

Об этом Харків Times сообщили в департаменте по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Во время визита, 9 ноября Элина Свитолина посетила «Уникорт», пообщалась с одним из своих первых тренеров Андреем Луценко, и юными теннисистами.

«Это первый раз, когда я приехала после начала войны. Очень грустно видеть разбомбленные дома и город в целом. Но я очень рада быть здесь, видеть, на что надо собирать, что надо делать. Будем работать. Я использую спорт как платформу, чтобы напоминать о войне. Чтобы люди понимали, что война продолжается. Много вопросов из-за границы о том, что происходит. Поэтому я здесь, в Харькове. Также была в Киеве, Днепре, Одессе, чтобы увидеть и потом рассказывать, делать сборы для этих городов. Чтобы можно было поддерживать наших украинцев», — сказала Свитолина.

Кроме этого первая ракетка Украины посетила тренировочный лагерь 13-й бригады НГУ «Хартия». Этому военному подразделению Элина помогает больше года, сообщил харьковский бизнесмен и волонтер Юрий Сапронов.

Кроме этого первая ракетка Украины посетила тренировочный лагерь 13-й бригады НГУ «Хартия». Этому военному подразделению Элина помогает больше года, сообщил харьковский бизнесмен и волонтер Юрий Сапронов.

«Элина приехала в тренировочный лагерь «Хартии», привезла дроны и другие нужды, встретилась с боевыми ребятами. Ребята показали Элине мастер-класс работы с дронами. Элина готова была провести мастер-класс по теннису, но корт не успели построить. В следующий раз!», — написал Юрий Сапронов в Facebook.

Справка: подразделение «Хартия» было создано после широкомасштабного вторжения россиян в Украину. В батальоне преимущественно харьковчане, но есть и уроженцы Луганска, Мариуполя и Бердянска. Командир «Хартии» — харьковский бизнесмен Всеволод Кожемяко, основатель и гендиректор агропромышленной группы «АГРОТРЕЙД». Почетный консул республики Австрия в Харькове. В 2020 году Кожемяко занял 88 место в рейтинге ТОП-100 Forbes.

Как сообщал Харків Times, добровольческое подразделение Харьковской громады «Хартия» вступит в «Гвардию наступления». Его командующим станет подполковник Игорь Оболенский.