Харьковское добровольческое подразделение «Хартия» вступит в «Гвардию наступления»

Фото: Добровльчий підрозіл "Хартія"

Добровольческое подразделение Харьковской громады «Хартия» вступит в «Гвардию наступления». Его командующим станет подполковник Игорь Оболенский.

Об этом Харків Times сообщили в подразделении.

«»Хартия» мобилизуется в ряды Национальной Гвардии Украины и станет основой одноименной механизированной бригады «ХАРТИЯ» в составе «Гвардии наступления». Командующим НГУ подписан приказ о назначении командиром новой бригады «ХАРТИЯ» Игоря Оболенского», — рассказали в подразделении.

По информации на сайте «Хартии», подразделение было создано после широкомасштабного вторжения россиян в Украину. В батальоне преимущественно харьковчане, но есть и уроженцы Луганска, Мариуполя и Бердянска. Добровольцы «Хартии» защищают Украину в составе 127 бригады Теробороны. Командир «Хартии» — харьковский бизнесмен Всеволод Кожемяко, основатель и гендиректор агропромышленной группы «АГРОТРЕЙД». Почетный консул республики Австрия в Харькове. В 2020 году Кожемяко занял 88 место в рейтинге ТОП-100 Forbes.

Как сообщал Харків Times, депутат Харьковского облсовета, бизнесмен и командир добровольческого подразделения «Хартия» Всеволод Кожемяко поддержал лишение звания почетного гражданина Харьковской области бывшего губернатора Харьковщины Игоря Райнина. «Эта «политическая хвойда» превзошла всех», — так прокомментировал Кожемяко политическую карьеру Райнина, который легко перекрасился из патриота в ОПЗЖ Бойко.