Лаборантку из Купянска будут судить за вывоз более 200 тонн украинского зерна в рф

Фото: Фокус

В Харькове будут заочно судить 34-летнюю жительницу поселка Ковшаровка Купянского района, которая во время оккупации организовала вывоз в рф более 200 тонн украинского зерна. Ее обвиняют в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

До широкомасштабной войны обвиняемая работала лаборанткой на одном из агропредприятий в Купянске. После захвата россиянами города решила «строить карьеру» – начала руководить этим предприятием, согласовав свое повышение с представителями оккупационных властей.

Новая «глава» агрофирмы получила патент «на торговую деятельность, сферу общественного питания, сферу обслуживания населения».

«Впоследствии «директор» организовала вывоз с территории указанного предприятия более 200 тыс. кг пшеницы и кукурузы в рф, за что получила денежное вознаграждение в сотни тысяч российских рублей», — рассказали в прокуратуре области.

В конце августа прошлого года обвиняемая заключила договор по так называемым «Государственным предприятиям «Купянская железная дорога» на подачу железнодорожных вагонов для вывоза сельскохозяйственных культур в рф.

Сейчас женщина скрывается от следствия, она объявлена в розыск. Санкция статьи, по которой будут судить приспешницу врагов, предусматривает от десяти до двенадцати лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Дело будут рассматривать в Червонозаводском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали владелицу фермерского хозяйства из Великого Бурлука, которая во время оккупации вывезла в рф украинское зерно на 13 млн грн.