Пойдет под суд корректировщик, который сообщил россиянам о HIMARS в Харькове

Ілюстративне фото

В Харькове будут судить 51-летнего местного жителя, который «сливал» врагам данные о расположении и перемещении военной техники и подразделений ВСУ в городе. На основе переданной изменником информации россияне решили, что в Харькове размещены системы HIMARS.

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре Харьковской области.

По информации следствия, куратором предателя был «представитель российской федерации, входящий в круг источников информации сотрудников главного управления генерального штаба рф». Именно рашист вышел на харьковчанина через Telegram. По заданию куратора предатель собирал информацию о местах проживания, расположении, перемещении подразделений ВСУ и украинском вооружении в Харькове.

Выполняя вражеские задачи, харьковчанин объезжал город на велосипеде и скрыто фиксировал направления движения колонн украинской военной техники и локации укрепрайонов и фортификационных сооружений. Также мужчина «шпионил» за местами базирования украинских защитников. Собранные сведения передавал через Telegram и уничтожал переписку после каждого сеанса связи.

«Однажды во время разговора с россиянином он рассказал, что наблюдал за перемещением военной техники в Харькове. При этом предатель описал внешний вид и нарисовал «эскиз», который отправил своему «куратору». Вышеуказанная военная техника была идентифицирована представителем рф как ракетная артиллерийская система HIMARS.», — рассказали в прокуратуре.

Правоохранители задержали предателя в июне этого года, пока он находится под стражей. Его будут судить по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Обвинительный акт будет рассмотрен в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, «руzzкие освободители» считают, что поразили в Харькове «производство боеприпасов для HIMARS».