В Харькове 30% предприятий прекратили работу – Синегубов

Фото: ДСНС у Харківській області

На восстановление Харьковской области, одного из наиболее пострадавших из-за российской вооруженной агрессии регионов Украины, выделено более 3 млрд грн.

Об этом сегодня, 19 сентября, на проходящем в Киеве Международном инвестиционном форуме «Kharkiv: Restart» сообщил руководитель Харьковской ОВА Олег Синегубов, передает корреспондент Харків Times с места события.

По словам Синегубова в результате развязанной рф широкомасштабной войны, в Харьковской области разрушено это более 30 тысяч объектов, более 10 тысяч — это именно жилищный фонд.

«Однако именно восстановление, и первые сигналы уже соответственно дало государство, поскольку сейчас мы реализуем, по существу, процессы восстановления на сумму более миллиарда гривен по области, а если включать город Харьков, это более трех миллиардов», — сообщил Олег Синегубов.

Главное в процессе восстановления – создание условий для нормальной жизнедеятельности людей, чтобы они по эвакуации возвращались домой. Выделенные на реконструкцию средства направляются на восстановление инфраструктуры: жилищной и энергетической, создание безопасной образовательной среды.

Чиновник отметил, что представители бизнеса готовы инвестировать в восстановление области. За почти 19 месяцев боевых действий в Харьковской области разрушены и повреждены более 20 тысяч предприятий.

«Те, кто прекратил свою деятельность — около 7 тысяч, то есть это почти 30 процентов. Однако уже из них 60 процентов готовы заново инвестировать средства и возобновлять свою деятельность именно в городе Харькове, на территории Харьковской области», — рассказал Олег Синегубов.

Как сообщал Харків Times, на проходящем в Киеве Международном инвестиционном форуме «Рестарт Харьков» мэр Харькова Игорь Терехов призвал иностранных инвесторов вкладывать деньги в экономику Харькова уже сейчас, «несмотря на то, что еще идет война».