В Госбюджете-2024 запланировано 722 млн грн на строительство метро в Харькове

В 2024 году из Государственного бюджета Украины планируют выделить 722 млн. грн. на продление третьей линии метрополитена в г. Харькове.

Об этом Харків Times узнал из проекта Госбюджета на следующий год.

Сообщается, что расходы по строительству метро в сторону улицы Одесской в Харькове предусмотрены Программой по восстановлению Украины.

Сейчас проект Госбюджета на 2024 год находится на рассмотрении парламента. Чтобы проект стал работающим финансовым документом, народные депутаты должны его изучить, внести поправки, если таковые будут, и дважды проголосовать за утверждение.

Проект развития третьей очереди Харьковского метрополитена предусматривает строительство 3,5 км новых тоннелей в направлении аэропорта: ст. м. «Державинская» и ст. м. «Одесская», строительство электродепо за станцией «Победа» и закупку 85 вагонов подвижного состава.

Проект начали реализовать, когда мэром города был Геннадий Кернес, до начала широкомасштабного российского вторжения. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк предоставил в кредит на это строительство 320 млн. евро.

В октябре 2020 года в мэрии сообщили, что в конкурсе по выбору главного подрядчика для строительства новых станций метро в сторону ул. Одесской примут участие 13 компаний из разных стран. Планировалось, что до конца 2020 года будет выбран генподрядчик строительства метро.

Как сообщал Харків Times, новое метродепо планируется разместить под землей.