В Харьковской области за издевательства над мирными жителями будут судить российского военного

Фото: Харківська обласна прокуратура

Следователи передали на рассмотрение суда дело в отношении российского военного, который издевался над супругами в одном из захваченных населенных пунктов Изюмского района Харьковской области. Российский подонок избил мужчину и совершал сексуальное насилие в отношении женщины.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, будет отвечать перед законом 35-летний командир расчета ОРВ 1-го стрелкового батальона 202-го стрелкового полка мобилизационного резерва 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса 8-й обще-военной армии южного военного округа «Бублик».

В конце августа прошлого года, находясь в одном из оккупированных населенных пунктов на территории Изюмского района, российский оккупант остановил автомобиль с супругами. Он предложил мужчине и женщине приобрести у него горючее, понимая, что в результате оккупации местное население испытывает проблемы со снабжением необходимых товаров.

Супруги приехали по месту жительства российского военного за горючим, однако уехать домой он им не разрешил.

Обвиняемый вместе с представителями НЗФ «ЛНР» заставили супругов пойти в подвал, угрожая огнестрельным оружием.

Находясь сзади, российский военный нанес удар прикладом автоматического огнестрельного оружия по тыльной части головы мужчины, в результате чего последний потерял сознание и упал у подвала.

Воспользовавшись моментом, когда российский военнослужащий отвлекся, женщина побежала в сторону входных ворот и пыталась скрыться за автомобилем. Однако русский военный заметил ее, схватил за волосы и потащил по земле в дом.

Сначала обвиняемый приказал женщине раздеться, снял с себя одежду и начал совершать сексуальное насилие по отношению к ней. Потерпевшая просила оккупанта прекратить трогать ее. Подозреваемый разозлился и сказал, что если она будет сопротивляться, он расстреляет ее мужа.

В это время муж потерпевшей пришел в себя и пошел искать жену. Он зашел в дом и помешал российскому военному доказать попытку изнасилования до завершения.

Оккупант разозлился еще больше и приказал немедленно уйти из дома супругам.

Российского подонка будет заочно судить по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины). В настоящее время обвиняемый находится в розыске. Его дело будет рассмотрено в Балаклейском районном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, следователи идентифицировали личность российского военного, который во время оккупации Изюмского района совершал насильственные действия в отношении местных супругов. Он избил мужчину, пытался изнасиловать женщину и тащил ее по земле за волосы.