Прошлой ночью ракета С-300 из русского белгорода попала в очередной «пункт принятия решений» в Харьковской области – огород местного жителя в поселке Великий Бурлук Купянского района.
Об этом Харків Times сообщил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
«В пос. Великий Бурлук Купянского района около полуночи российская ракета С-300 попала в город частного домохозяйства, поврежден частный дом и гараж. Без пострадавших», – написал Синегубов в Telegram.
Как сообщил Суспільному начальник Великобурлукской СВА Виктор Терещенко, от удара русской ракеты на самом деле пострадали по меньшей мере 20 домов в поселке. Среди них – и те, в которых живут переселенцы.
«Повреждены жилые дома: окна выбило, крыши побило, критических разрушений нет. Ракета упала в огороды, это и спасло жизнь наших людей. Также разбиты админпомещение, помещение лицея и спортшколы. Обстрелы еженедельно, они более целенаправленные — мы чувствуем, что целятся не просто так, чтобы прилетело, а целятся в объекты», — отметил Терещенко.
Он также сообщил, что людей из поврежденных зданий не будут отселять, ведь в основном разрушения «не критичны».
В Харьковской областной прокуратуре Харків Times сообщили, что по этому обстрелу уже начато уголовное расследование по ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).
Как сообщал Харків Times, минувшей ночью «стратегическими военными целями» русских С-300 в Харьковской области были складское помещение частного предприятия в Новобаварском районе областного центра и частный дом в поселке Великий Бурлук Купянского района области.
Сегодня утром русские ударили ракетой С-300 по поселку Шевченково Купянского района области. Ракета также попала в огород или сад.