Средняя зарплата в Харьковской области составляет чуть более 10 тыс грн

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Специалисты отмечают оживление на рынке труда в Харьковской области. Количество вакансий растет, а конкуренция среди соискателей работы уменьшается.

Об этом Харків Times сообщили в ХОВА со ссылкой на брифинг директора Харьковского областного центра занятости Александра Котукова.

По словам чиновника, в начале этого года работодатели предоставили в среднем 1500 вакансий в месяц, то по состоянию на 19 июля таких предложений уже насчитывается около 3000.

«Также в начале года конкуренция на вакантное место составляла 29 человек, то сегодня — только 6.», — сообщил Котуков.

Он также отметил, что наибольшим спросом в области пользуются профессии: бухгалтер, фармацевт, врач, токарь, фрезеровщик, слесарь, электромонтер, водитель, продавец, оператор станков с программным управлением, медсестра, психолог, а также уборщики, дворники, подсобные рабочие.

«В первой половине 2023 года пособие по безработице в регионе получали около 16 тысяч человек. Сегодня на учете Харьковского областного центра занятости состоит около 10 тысяч безработных. По сравнению с этим периодом прошлого года количество снизилось вдвое», — отметил Александр Котуков.

По словам директора областной службы занятости, уровень средней заработной платы в регионе составляет около 10,5 тысячи гривен. Есть дефицитные вакансии, по условиям которых работодатели предлагают зарплату в размере около 30 тысяч гривен. В частности, это водители-дальнобойщики. Аналогичную оплату труда также предлагают операторам станков с программным управлением. Слесарь-электромонтажник и слесарь по обслуживанию буровых установок могут получать до 25 тысяч гривен.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области учителя-коллаборанты хотят выйти на работу и требуют зарплату.