Суд вернул в собственность государства историческую землю в центре Харькова

Фото: sputnik-abkhazia.info

Частное предприятие должно вернуть земельный участок, расположенный по улице Пушкинской в Харькове. Этот участок расположен в пределах памятника археологии местного значения Поселение Харьков и по закону должен находиться только в государственной собственности.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Однако на основании решения Харьковского городского совета указанную землю продали обществу с ограниченной ответственностью «для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий».

Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия», земли, на которых расположены памятники археологии, могут находиться только в собственности государства. Поэтому прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконными и отменить решение горсовета, и признать недействительным договор купли-продажи земельного участка.

Но Хозяйственный суд Харьковской области отказал в удовлетворении иска.

«Восточный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры, отменил решение суда первой инстанции и полностью удовлетворил исковые требования прокурора — земельный участок будет возвращен государству», — рассказали в прокуратуре.

Распорядителем земель указанной категории в пределах города является Харьковская областная государственная (военная) администрация, а контроль за использованием памятников археологии осуществляет Департамент культуры и туризма облгосадминистрации.

Стоимость указанного участка составляет 3 млн грн.

Как сообщал Харків Times, прокуратура обратилась в суд из-за двух участков, расположенных в пределах памятника археологии местного значения Поселение Харьков.