Суд вернул государству «ТЭЦ-2 Эсхар», которая принадлежала Павлу Фуксу

По решению суда частная компания должна вернуть государству переданную ей более 10 лет назад в концессию «Теплоэлектроцентраль-2 «Эсхар» в Харьковской области. Концессионный договор был расторгнут, в частности, из-за того, что частник сорвал отопительный сезон 2022-2023 в пгт Эсхар Чугуевского района Харьковщины.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Концессионный договор по «ТЭЦ-2 Эсхар» сроком на 49 лет был заключен между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и ООО в апреле 2012 года. Как узнал Харків Times из Единого реестра судебных решений, новым владельцем предприятия стало общество с ограниченной ответственностью «ДВ Нефтегазодобывающая компания».

По информации следствия, концессионер неоднократно нарушил условия договора. В частности, не платил своевременно концессионные платежи и страхование объекта концессии, а также не обеспечивал предприятие углем.

Кроме того, концессионер задолжал более 126 млн грн за природный газ ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг» и более 40 млн грн ГРМ АО «Харьковгаз» за услугу распределения природного газа и тому подобное.

«Результатом такого халатного отношения стал срыв отопительного сезона 2022-2023 в пгт Эсхар Чугуевского района Харьковской области с количеством населения более 5 тыс. человек, поскольку предприятие осуществляет комбинированное производство тепловой и электрической энергии, и в настоящее время является единственным и безальтернативным поставщиком тепла потребителям», — рассказали в прокуратуре.

Во время судебного разбирательства следователи доказали, что допущенные концессионером многочисленные нарушения противоречат договору, по которому передача госимущества в частные руки состоялась с целью модернизации инфраструктуры и повышения качества услуг.

Решение о расторжении концессионного договора по «ТЭЦ-2 Эсхар» вынес Хозяйственный суд Харьковской области. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

По информации издания Украинская энергетика, Павел Фукс выкупил ТЭЦ-2 «Эсхар» у экс-заместителя главы Минтопэнерго и народного депутата Юлия Иоффе.

Президент Украины Владимир Зеленский в июне 2021 года указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении персональных санкций, в частности, и против Павла Фукса.

Справочно:

Тепловая мощность ТЭЦ составляет 230 Гкал-ч. ТЭЦ работает на угле марок «АШ» и «П», а также природном газе.

«ДВ Нефтегазодобывающая компания», в состав которой входит филиал «Шахтоуправление по добыче и обогащению угля» и филиал ТЭЦ-2 «Эсхар», принадлежит сейшельской Lattére business Corp и билизской Ko-Investments ltd.

Как сообщал Харків Times, СБУ разоблачила харьковского бизнесмена Павла Фукса, который сейчас находится под санкциями СНБО, на масштабных финансовых махинациях и систематическом уклонении от уплаты налогов. С 2018 года он незаконно завладел активами украинских компаний на более 100 млрд грн.