66 тел из массового захоронения в Изюме еще не идентифицированы

Фото: Олег Синєгубов/ Telegram

Криминалистам удалось идентифицировать подавляющее большинство тел украинцев, убитых российскими оккупантами в городе Изюм Харьковской области. На 1 июня 2023 года не установлены личности 66 погибших.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции Харьковской области.

Изюм был под российской оккупацией с 7 марта по 10 сентября 2022 года. Пять месяцев вооруженные формирования рф осуществляли массированные обстрелы города и его окрестностей из различных видов оружия, убивали и пытали местных жителей.

«Из места массового захоронения по ул. Шекспира в городе Изюм изъято 449 тел, в том числе останки 7 детей. На 1 июня 2023 года не установлены личности 66 погибших», — рассказали в полиции.

Для идентификации всех украинцев, убитых россиянами в Изюме, в начале июня в городе начала работать мобильная ДНК-лаборатория. В течение одного дня к полицейским обратилось 12 граждан. Из них трое впервые будут сдавать анализы, двое мужчин ищут родных братьев, женщина разыскивает отца.

У Виктории в марте прошлого года во время оккупации Изюма погибла мать. Ей было 72 года. После операции началась гангрена. В оккупированном городе невозможно было получить квалифицированную медицинскую помощь, достать перевязочные материалы. Похоронили мать во дворе, потом через 3-4 дня перезахоронили. Виктория очень хочет отдать должное свои родному человеку и похоронить ее по христианским обычаям. А еще с радостью и благодарностью вспоминает день, когда увидели украинских военных.

72-летняя Любовь Григорьевна пришла повторно, чтобы узнать, когда она может похоронить своего брата. По данным криминалистов, сравнение анализов не дало совпадений.
О результатах исследований следователи сообщат заявителей по телефону.

В полиции призывают всех, у кого родственники или знакомые пропали без вести во время оккупации Изюма, обратиться к правоохранителям по телефону 102, или в ближайшее территориальное подразделение.

Как сообщал Харків Times, с 16 по 23 сентября с места массовых захоронений в Изюме эксгумировали 447 тел: 425 гражданских, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ. У умерших обнаружили телесные повреждения в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших веревка на шее.