2,6 тыс. укрытий Харькова готовы принимать людей — горсовет

Фото: focus.ua

В Харькове насчитывается 2,6 тыс. укрытий, подавляющее большинство которых находится в жилых домах. Местонахождение укрытий обозначено на интерактивной карте.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете.

Из общего количества укрытий Харькова 2363 находятся в жилых домах на балансе у КП «Жилкомсервис» и пригодны для временного убежища во время обстрелов. Также укрытия есть в больницах, школах и на предприятиях.

«30 станций метрополитена работают как бомбоубежища. Ночью во время воздушной тревоги дежурные на станциях откроют двери для граждан. Также в Харькове установлено 14 безопасных остановок», — сообщили в горсовете.

КП «Жилкомсервис» определило ответственных работников, которые будут следить за тем, чтобы укрытия всегда были открыты для граждан. Контролировать это будет начальник или мастер участка предприятия.

Если укрытие будет закрыто — гражданам необходимо обратиться в полицию, посоветовали в горсовете.

Интерактивная карта укрытий доступна по ссылке: smart.citynet.kharkov.ua.

В ночь на 3 июня в Харькове совместно с правоохранительными органами началась проверка укрытий. Аналогичные проверки проводятся по всей стране. Их инициировали после трагедии в Киеве. Когда в ночь на 1 июня в результате ракетного обстрела россиян в столице погибли три человека. Ребенок и две женщины не смогли попасть в закрытое укрытие. Их убило обломками сбитой российской ракеты.

Как сообщал Харків Times, суд обязал привести в порядок два укрытия в Харькове.