Русские убили на Харьковщине 76 детей и ранили 223

Батько над тілом свого 13-річного сина. Харків, Київський район, 20.07.2022 Фото: Сергій Бобок / Харків Times

С начала полномасштабного вторжения русских войск в Украину в Харьковской области агрессоры убили 76 детей и ранили 223 ребенка.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«На сегодняшний день в процессуальном руководстве прокуроров отраслевого отдела областной прокуратуры находится 210 уголовных производств, в которых расследуется гибель в результате вооруженной агрессии российской федерации на территории Харьковской области 76 детей и ранения 223 детей», — говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркивают, что российские агрессоры нарушают и права украинских детей на получение образования.

«На территории области повреждены или уничтожены 602 объекта образовательной инфраструктуры – это детские сады, школы, заведения специального технического образования, высшие учебные заведения. Только на территории Харькова повреждены 61% школ и 46% садов. И это не окончательная информация. Не осталось ни одного заведения высшего образования, которое бы не получило повреждений или разрушений в результате вражеских обстрелов», — сообщают правоохранители.

Как сообщал Харків Times, ко Дню защиты детей в Харькове, на станции метро «Майдан Конституции» открыта выставка «Потерянное детство» — это истории более 20 детей, погибших с 24 февраля 2022 года в результате вторжения русских войск в Украину.