ДНК-лаборатория из Харькова помогла идентифицировать жертв обстрела больницы в Днепре

Харьковские специалисты установили личности погибших в результате ракетного удара ракетных оккупантов по больнице в Днепре. В частности, удалось идентифицировать личности трех погибших, которые до того считались пропавшими без вести.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

По его словам, идентифицировали погибших с помощью мобильной ДНК-лаборатории ANDE, которая есть на балансе Нацполиции Харьковщины.

«Уже удалось идентифицировать личности трех погибших, которые до того считались пропавшими без вести и установили ДНК-профили их родственников для сравнения. Выяснить это криминалисты смогли благодаря совпадению биологических образцов с ДНК-профилями живых родственников. Все фрагменты тел также установлены и идентифицированы.», — сообщил Сергей Болвинов.

Утром 26 мая российские войска ударили ракетами по Днепру, попав в здание поликлиники и в ветеринарную больницу. Сразу стало известно об одном погибшем — жертвой российских нацистов стал мужчина, который проходил рядом с поликлиникой. Три человека считались пропавшими без вести: 56-летний врач; 64-летняя сотрудница медицинского учреждения; 57-летний работник ветеринарной клиники.

В результате ракетного удара 32 человека получили ранения, из них двое детей — 3 и 6 лет.

27 мая в Днепре объявлен днем траура по погибшим в результате ракетного удара российских оккупантов.

Как сообщал Харків Times, в Днепре из клиники ветеринарной хирургии, которая пострадала от ракетного удара рашистов 26 мая, выносили обгоревших и раненых животных.