Парк Непокоренных в память о замученных в Изюме заложили на Львовщине (фото)

Фото: drohobych-rada.gov.ua

Новый парк, посвященный памяти жертв, замученных российскими оккупантами в Изюме, заложили в городе-побратиме Дрогобыче Львовской области.

Об этом Харків Times сообщили в Дрогобычском городском совете.

«В честь несокрушимости украинцев и в память о замученных в Изюмском лесу — в Дрогобыче 22 мая, накануне Дня Героев, на улице Наливайко заложили Парк Непокоренных. Этот парк станет местом напоминания живым о боли и страданиях тех украинцев, которых уничтожила российская террористическая машина», — рассказали в горсовете.

Мероприятие начали с минуты молчания по всем погибшим украинцам и мужественным воинам, которые сегодня с оружием в руках защищают Украину.

После этого был открыт памятный знак и высажено несколько сотен деревьев в память о замученных рашистами в Изюме украинцах.

Изюм находился под российской оккупацией более полугода. И все это время в городе продолжались жестокие расправы врага над украинцами. После освобождения города, в лесах Изюма нашли массовые захоронения. В братских могилах обнаружили более 470 тел невинно убиенных. Среди них в основном гражданские жители — молодежь, дети, старики, женщины и мужчины.

Как сообщал Харків Times, с 16 по 23 сентября с места массовых захоронений в Изюме эксгумировали 447 тел: 425 гражданских, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ. У умерших обнаружили телесные повреждения в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших веревка на шее.