В Харькове владелицу мини-отеля подозревают в захвате земли и незаконном строительстве

В Харькове проводится расследование по факту незаконного строительства мини-отеля на самовольно захваченной земле. В совершении этого правонарушения подозревается 39-летняя женщина.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что подозреваемая после приобретения квартиры по ул. Хабарова в Харькове, самовольно заняла прилегающие земли. Действовала она в сговоре со своим мужем. На захваченных землях женщина провела реконструкцию и организовала строительство жилых пристроек и надворных сооружений. Эти здания образуют мини-отель, в дальнейшем они были ограждены забором.

Все работы проводились без соответствующих разрешений, разработать и согласовать проект застройщица также не удосужилась.

«Самовольное занятие подозреваемой земельного участка, использование участка не по целевому назначению, снятие плодородного слоя почвы без специального разрешения нанесло ущерб на сумму почти 600 тыс. грн.», — подсчитали в прокуратуре.

Построенный отель женщина использует в коммерческой деятельности.

Следователи сообщили коммерсантке о подозрении по факту самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц в отношении земель в санитарно-защитных зонах (ч. 2 ст. 197-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Как сообщал Харків Times, двух бывших работников администрации одного из районов Харьковского горсовета обвиняют в захвате земли вдоль берега реки Лопань в гидропарке и незаконном строительстве на этой территории.