А что там творится «за соседским забором»?

Фото: apostrophe.ua

Сегодня у наших недобрых соседей в белгородской области рф происходит что-то непонятное. Легион «Свобода России», по некоторым данным, являющийся иностранным подразделением ВСУ, заявил сегодня, 22 мая, о своем «возвращении домой».

Об этом Харків Times узнал из сообщения на странице Легиона в Telegram.

«Жители России! Мы — такие же россияне, как и вы. Нас отличает только то, что мы не хотели больше оправдывать действия преступников у власти и взяли оружие, чтобы отстоять нашу и вашу свободу. Но сегодня всем пришло время взять ответственность за свое будущее. Диктатуре Кремля пора положить конец: Легион возвращается домой», — говорится в сообщении.

Вслед за этим сообщением появились сведения о взятии силами Легиона населенных пунктов Козинка и Гора-Подол в белгородской области рф и о штурме самого западного города белгородщины — райцентра Грайворон.

Губернатор белгородской области рф Вячеслав Гладков сообщил (также в Telegram), что якобы на территорию области зашла украинская ДРГ, а «вооруженные силы рф вместе с погранслужбой, росгвардией и фсб принимают необходимые меры по ликвидации противника».

Белгородские паблики публикуют фото и видео километровых очередей из автомобилей на выезд из белгорода и других городов области. Уже появились, вроде бы, и эвакуационные автобусы. Жительницы белгорода и окрестностей со слезами жалуются на отсутствие укрытий и бомбоубежищ. Разумеется, подобных раскладов наши соседи отнюдь не ждали, когда радовались каждой ракете, которая летела от них в Харьков.

Согласно сообщениям местных пабликов, жители Грайворона, не дождавшись организованной эвакуации, самостоятельно покидают город.

В пресс-службе легиона «Свобода России» рассказали Суспільному, что «ситуация сложная». Легион и РДК (Российский добровольческий корпус) «создают демилитаризованную зону на границе с рф, откуда они не смогут обстреливать Украину».

Представитель ГУР Андрей Юсов подтвердил в комментарии Суспільному, что на территории белгородской области легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» проводят операцию по созданию «полосы безопасности» для защиты гражданских украинцев. По его словам, операцию проводят исключительно граждане россии.

«Он добавил, что в настоящее время управление разведки не будет комментировать непосредственно планы этой операции, но, по словам спикера ГУР, «задачей и результатом должно стать повышение безопасности и защита украинского мирного населения от террористических атак и обстрелов со стороны террористических группировок», — сообщает Суспільне.

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Украина наблюдает за операцией РДК на белгородчине, но не имеет к ней отношения.

«Единственной движущей политической силой в тоталитарной стране закрученных гаек всегда неизбежно становится партизанское движение с оружием в руках. Украина с интересом наблюдает за событиями в белгородской области россии и изучает ситуацию, впрочем, не имеет к ней непосредственного отношения. Как известно, танки продают в любом российском военторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан россии», — заявил Подоляк в Telegram.

Недавно белгородские телеграмм-каналы сообщили о «захвате диверсантами полицейского участка в Грайвороне» и теперь на полицейских автомобилях и в полицейской форме они двигаются в сторону белгорода. Более того, «передовые группы уже вошли».

«Просьба жителям белгорода открывать огонь без предупреждения по людям в полицейской форме. Внимание, в белгороде и окрестностях на данный момент нет российской полиции. Все люди в полицейской форме – ДРГ, стреляйте в поражение. Распространите информацию!» — истерически взывают местные телеграм-каналы.

Ну что ж, это будет очень интересно, если русские сами положат хотя бы какое-то количество собственных полицейских. Пора запасаться попкорном, сериал «белгород наш» обещает быть увлекательным.

Следует отметить, что сегодня, вероятно, на фоне белгородских событий участились воздушные тревоги и обстрелы Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 22 мая, русские оккупанты в очередной раз обстреляли город Купянск Харьковской области. От вражеского удара пострадали две женщины.

В результате удара русских С-300 по городу Изюм Харьковской области получил ранение 10-летний мальчик.