«Удивительная стойкость жителей» — посол Франции посетил Изюм (фото)

Фото: city-izyum.gov.ua

18 мая 2023 года посол Франции в Украине Этьен де Понсен прибыл с визитом в город Изюм, который более полугода, с начала апреля до 10 сентября 2022 года находился под российской оккупацией.

Об этом Харків Times сообщили в Изюмском городском совете.

Во время визита французский дипломат посетил Изюмскую больницу «Песчанской Богоматери», на восстановление которой собирают деньги с помощью Фонда Первой леди Украины Елены Зеленской.

Этьен де Понсен также осмотрел кладбище на ул. Шекспира, где были выявлены факты военных преступлений российских оккупантов — в том числе и при участии французских следователей. Еще посол присоединился к работе коммунальщиков по восстановлению благоустройства на центральной площади города.

Этьен де Понсен уже был в Изюме после деоккупации города в сентябре 2022 г. и был приятно удивлен положительными изменениями в восстановлении города. Об этом посол написал на своей странице в Twitter.

«Изюм постепенно возвращается к жизни, несмотря на пережитые страдания», — отметил де Понсен, отметив «удивительную стойкость жителей» города.

Как сообщал Харків Times, зверства россиян в Изюме помогут расследовать французские специалисты.